programação

Confira a programação da Semana Nacional de Ciência e Tecnologia da UFBA 2021.

Certificado de participação – Para receber o certificado do evento acesse o link de inscrição e utilize a chave de acesso informada no chat da atividade em curso. A carga horária total será a frequência acumulada do(a) participante nas atividades do evento.

Incrição

Dúvidas? snct@ufba.br

14h00 – 16h00 (Abertura)

A transversalidade da ciência, tecnologia e inovações para o planeta

Coordenação: Tiago Paes (IF/UFBA)

Palestrante: Dr. André Carvalho (IHAC/UFBA)

Participação: Prof. Thierry Lobão (PROPCI/UFBA)

Monitores: Allan e Ana Carol


 

19h30 – 20h30 (Palestra)

A Bioquímica no dia a dia

Coordenação: Daniele Takahashi Bernal (ICS/UFBA)

Participação: Bárbara de Castro Pimentel Figueiredo, Rosângela Lima


09h00 – 12h00 (Palestra)

Meio Ambiente, Tecnologias e Sustentabilidade: a experiência do CETEP-RM (Camaçari-Ba)

Coordenação: Prof.ª Ivana Souza (IHAC/UFBA)

Palestrantes: Prof.ª Ivana Souza e Prof Flavio Carvalho

Participantes: Maria Eduarda Nery, Evelin dos santos Dias e Pâmela Gabrielly Martello (estudantes) 

 

 

 

14h00 – 16h00  (Palestra) 

Startup social CommuniTech: Tecnologias para quem? O dilema das cidades segregadas

Coordenação: Ricardo Lustosa

Palestrantes: Ricardo Lustosa, Alexandre Mota, Rodrigo Farias, Matheus Sampaio e Jemerson Alec

Participantes: Alexandre Mota, Rodrigo Farias, Matheus Sampaio e Jemerson Alec.

Monitores: Ana Carol Branco (UFBA/PIBIC) e Allan

 

 

19h00 – 20h00  (Palestra)

Contribuição da biofísica para a saúde e prevenção da doença

Coordenação: Simone Garcia Macambira

Participantes: Márcia Barbosa da Silva e Silvia Leticia Bispo dos Santos

 

09h00 – 11h00 (Mesa Redonda)

Plataforma Mais Lugar: mapeamento colaborativo, saúde e cidadania

Coordenação: Ricardo Lustosa

Participantes: Isa Neves, Ricardo Lustosa, Murilo Guerreiro, Romero Nazaré, Davi Sousa Santos, Italo de Souza do Lago

Monitores: Davi Mattos e Allan


 

 

11h00 – 12h00 (Palestra) 

Ciência de Dados na Educação Pública: Conectando conhecimentos e experiências  

Coordenação: Prof.ª Karla Esquerre (EP-DEQ/UFBA)

Participantes: Karla Esquerre, Daniele Lima, Rosiline Oliveira, Ana Paula e Gabrielle Pinheiro. Equipe do projeto Ciência de Dados na Educação Pública

 

 

12h00 – 13h00 (Palestra)

Como saber se estamos realmente salvando o planeta?

Coordenação: Prof.ª Karla Esquerre (EP-DEQ/UFBA)

Palestrante: Ícaro Bernardes(Membro do projeto Ciência de Dados na Educação Pública)

 

 

13h00 – 14h00 (Palestra)

Do que é feita a pasta de dentes? 

Coordenação: Prof.ª Elisângela de Jesus Campos (ICS/UFBA)

Participantes: Beatriz Lopes de Araújo, Isis Henriques de Almeida Bastos, Juliana Ramos Teixeira Bomfim, Luciene Souza Coutinho, Natália Nascimento Odilon, Natália Novais Vasconcelos Nunes, Rafaela Silva Oliveira

 

 

14h00 – 16h00 (Mesa Redonda)

Insustentabilidade Ambiental de Embalagens: Qual o papel dos cidadãos?  

Coordenação: Alessandra  Fernandes (IHAC/UFBA)

Palestrantes: Alessandra  Fernandes, Lara Lima, Amanda Aparecida Silva Resende e Aleilsa Claudiane de Andrade (bolsistas CNPq)

Monitores: Davi Mattos (UFBA/PIBIC) e Ana Carol




 

 

18h00 – 19h30 (Palestra/ Debate) 

Ciência e Tecnologia no Brasil: Marco Regulatório, Áreas Estratégicas e suas Interdisciplinaridades

Coordenação: Prof. Ademar Nogueira do Nascimento (IHAC/UFBA)

Palestrante: Prof. Dr. Luiz Martins de Melo (UFRJ e FINEP)

Participantes: Ademar Nogueira do Nascimento, Christian Leonardo Becerra Rupa, Ana Paula Meira Gomes de Carvalho, Marina Machado do Nascimento


 

 

09h00 – 11h00 (Palestra) 

A importância da pesquisa científica no Ensino Médio: experiências desenvolvidas no IFBA campus Barreiras

Coordenação: Suiane Costa (IHAC/UFBA)

Palestrantes: Prof.ª Joélia Silva dos Santos e Matheus Silva de Oliveira

Monitores: Allan

 

 

13h00 – 14h00 (Palestra) 

ACCS : Um caminho para a transversalidade nas CT&I

Palestrantes: Andre Luis Sousa Sena e Milton Correia Sampaio Filho (ICTI UFBA Camaçari)

 

 

 14h00 – 16h30 (Roda de conversa) 

ENUFBA na Semana Nacional de Ciência e Tecnologia

Mediação: Prof.ª Maria da Conceição Pereira da Fonseca, Prof. Walison Fábio Rogério e Prof.ª Carolina Santos Mello.

Participantes: Prof.ª Laise Cedraz Pinto Matos, Prof.ª Deborah Otero, Patrick da Silva Cardoso e Luisa dos Santos Conceição, Prof.ª Lílian Lessa Andrade, Eduarda Santos Fernandes, Prof.ª Camila Duarte Ferreira Ribeiro, Vanessa de Lima Silva, Ayse Barbosa, Prof.ª Martha Machado, Dulcimara Alves (ENUFBA)

 

Saiba mais

Apresentação de projetos de pesquisa e extensão:

Desenvolvimento de novos produtos à base de extrato de inhame fermentado por kefir
Coordenação: Prof.ª Laise Cedraz Pinto Matos

Caracterização dos frutos de cactáceas endêmicas no Nordeste brasileiro.
Coordenação: Prof.ª Deborah Otero
Participantes discentes: Patrick Cardoso da Silva e Luisa dos Santos Conceição

Alimentação saudável na escola
Coordenação: Prof.ª Lílian Lessa Andrade
Participantes discentes: Eduarda Santos Fernandes

Inovação e produção científica acerca do nanoencapsulamento de óleos: uma análise prospectiva
Coordenação: Prof.ª Camila Duarte Ferreira Ribeiro
Participante discente: Vanessa de Lima Silva

Apresentação dos laboratórios da Escola de Nutrição da UFBA
Responsável: Ayse Barbosa

 

18h00 – 19h30 (Mesa Redonda)

Os biofilmes nas nossas vidas: onde encontramos e para quê servem

Coordenação: Dra. Paula Ristow (IBIO/UFBA)

Palestrantes: Anderson Oliveira (mestrando, PPG-Micro -UFBA), Graciete Veríssimo (mestranda, PPG-Micro-UFBA), Julia Guimarães (mestranda, PPG-Micro-UFBA)

Moderadoras: MSc. Priscyla Ribeiro ( doutoranda, PPG-Micro- UFMG)  e Luiza Blanco (graduanda em medicina veterinária – UFBA)

Monitores: Lucas Kalabric (graduando em ciências biológicas – UFBA) e João Antônio Lima (graduando em enfermagem -UFBA), Amanda Costa (graduanda em ciências biológicas – UFBA)

Organização: Dra Natália Carvalho, Msc. Talita Gomes, Msc. Larissa Vasconcelos

 

 

Saiba mais

Canal Virtual: canal no YouTube do Laboratório de Bacteriologia e Saúde (LABACS) 

 

 19h00 – 20h00 (Roda de Conversa)

A Importância do Estudo de Ciências para Compreensão da Vida: um Exemplo Prático com Enzimas

Coordenação: Bárbara de Castro Pimentel Figueiredo

Participantes: Eduardo Silva Reis Barreto, Elvis Paim Ferreira e Gabriel do Vale Santana (acadêmicos de Medicina)

 

 

Saiba mais

Bate-papo com a participação de alunos do Colégio Estadual Dois de Julho, Colégio Estadual Democrático Jutahy Magalhães, Colégio Estadual João Ubaldo Ribeiro e Colégio Estadual Desembargador Júlio Virgílio.

09h00 – 10h00 (Palestra)

Medidas de sustentabilidade da medicina veterinária que contribuem com a preservação do planeta

Palestrante: Prof Fábio Nicory Souza (EMEVZ/UFBA)

 

 

10h00 –11h00 (Palestra)

Medidas de sustentabilidade da zootecnia que contribuem com a preservação do planeta

Palestrante: Prof Gregório Camargo (EMEVZ/UFBA)

 

 

14h00 – 15h00 (Palestra)

Entre a vida e a indústria, há muita enzima para explicar!!

Coordenação: Aline Mascarenhas

Participantes: Aline Mascarenhas, Ravena Nascimento, Isabelle Palma, Luisa Mendes, Michele Silva

 

Saiba mais

Tipo de ação: Realização e execução de experimentos lúdicos e demonstrativos

 

17h00 – 18h00 (Mesa Redonda) 

Mundo Bani e Biotecnologia – Traçando um paralelo

Coordenação: Marta Bruno Loureiro (DivulgaBiotec ICS/UFBA)

Participantes:  Beatriz de Oliveira Pedreira, Sabrine Gama Carvalho e Rafaela dos Santos Pimenta



 

18h00 – 19h00 (Atividade )

 Encerramento: equipe organizadora, equipe executora e colaboradores

 

Realização:

Apoio:

Redes Sociais

Skip to content